Edições dos Jogos

 

I Jogos dos Povos Indígenas - Goiânia, GO -1996

Lema: Programa do Índio - Os povos indígenas vão mostrar que esporte não é reserva de branco.
Cidade Sede: Goiânia / GO
Data: 16/10/1996 à 20/10/1996
Cerca de 400 atletas de 29 etnias estavam presentes na primeira edição dos jogos indígenas.

Praticas Corporais: futebol, voleibol, atletismo e natação, a canoagem, o arco e flecha, o arremesso de lança, as demonstrações de lutas e a corrida de tora.

As etnias presentes nos I Jogos foram Bakairi - MT; Bororo- MT; Fulni-ô - PE; Gavião - RO; Guarani - SP e MS; Guató - MS; Kadiwéu - MS; Kaingang - SP, SC e RS; Kamayurá - Xingu - MT; Karajá - TO e GO; Kaiowá - MS; Krahô - TO; Krikati - MA; Saterê-Maués - AM; Ofaié - MS; Paresi - MT; Terena - MS; Tukano - AM; Xucuru - Kariri - AL; Yawalapiti, Xingu - MT; Kuikuro, Xingu - MT ; Wuará, Xingu - MT; Xavante - MT, Kalapalo, Xingu - MT; Trumai, Xingu - MT; Mehinaku, Xingu - MT; Kaiapó - PA; Javaé - TO; Kanela - MA

 

 

 

 

 

II Jogos dos Povos Indígenas - Guaíra, PR - 1999

Lema: A Terra de todas as Tribos
Cidade Sede: Guaíra / PR
Data: 14/10/1999 à 20/10/1999

Mais de 500 índios de 25 etnias participaram do evento.

Práticas Corporais: futebol, atletismo, arco e flecha, canoagem, natação, lutas corporais e corridas de tora. 

As etnias participantes nessa edição foram: Guarani - SP; Potiguara - PB; Pankararu - PE; Maxacalí - MG; Krenak - MG; Xacriabá - MG; Paresi - MT; Umutina - MT; Kaingang-SC; Kaiowá - MS; Kadiwéu - MS; Bakairi - MT; Bororo - MT; Erikbaktsa - MT; Kanela - MA; Matis - AM; Krahô - TO; Kayapó - PA; Xavante - MT; Karajá - TO; Jawaé - TO; Kuikuro, Xingu - MT; Kamaiura

 

 

 

III Jogos dos Povos Indígenas - Marabá, PA - 2000

Lema: A União das Tribos

Cerca de 900 índios de 39 etnias brasileiras participaram.

práticas corporais: arco e flecha, zarabatana, cabo de guerra, arremesso e canoagem, futebol e a natação.

As etnias que participaram dos III Jogos foram Bororo - MT; Bakairi - MT; Xavante - MT; Xickin - MT; Arara - PA; Munduruku - PA; Krahô - TO; Tembé - PA; Suruí - PA; Kaapor - PA; Parakanã - PA; Matis - AM; Kaiowá - MS; Guarani - SP; Mbyá - PA; Kaingang - PR; Pataxó - BA; Karajá - TO; Asurini - PA; Gavião Parkatejê - PA; Terena - MS; Kanela - MA; Wai Wai - PA; Yawalapiti, Xingu - MT; Kuikuru, Xingu - MT, Kamayura, Xingu - MT; Kalapalo, Xingu - MT; Waurá, Xingu - MT; Mehinaku, Xingú- MT; Erikbatsa - MT; Jawaé - TO; Suyá, Xingu - MS; Arawete - PA; Assurini - PA e Kayapó - PA

 

 

IV Jogos dos Povos Indígenas - Campo Grande, MS - 2001

Lema: Compromisso com nossas Tribos

Cidade Sede: Campo Grande / MS
Data: 20/10/2001 à 27/10/2001

Cerca de 850 atletas de 40 etnias participaram.

Práticas Corporais: 11 modalidades
Etnias Participantes: Sem Informação

 

 

 

V Jogos dos povos indígenas – Marapanim,PA - 2002

Marapanim/PA

14 a 21 de setembro de 2002

Cerca de 1000 atletas de 60 etnias
Práticas corporais: arco e flecha, arremesso de lança, natação com travessia de rio, cabo de guerra, canoagem, corrida de tora, futebol masculino e feminino, corrida de velocidade (100m), corrida de fundo (5.000m), cabo de guerra, demonstrações de Zarabatana, Ronkrã,Kagót, Jãmparty Kaipy, Akô, Inssitró, Katulaywa, Jawari, Xikunahity e Tihimore.

Etnias Participantes: Araweté, Arara, Asurini, Bakairi, Bororo, Erikbaktsa, Fulni-ô, Gavião (RO), Gavião Parkatejê- PA, Guarani Mbya, Guató, Javaé, Kadiwéu, Kayapó, Kaingang, Kaiowá, Kalapalo, Kamayurá, Kanela, Karajá, Kariri, Krahô, Krenak, Krikati, Kuikuro, Matis, Maxacali, Mbya, Mehinaku, Munduruku, Ofaié, Pankararu, Parakanã, Paresi, Pataxó, Potiguara (PB), Saterê-Maués, Suruí (PA), Suyá, Tembé, Terena, Trumai, Tukano, Umutina, Wai Wai, Wuará, Xacriabá, Xavante, Xicrin, Xucuru, Yawalapiti.

 

 

 

VI Jogos dos Povos Indígenas - Palmas,TO – 2003

Jogos realizados em Palmas-TO
Data: 01/11/2003 à 08/11/2003
A reunião de mais de mil indígenas de 60 etnias distintas.
Práticas corporais: futebol, voleibol, atletismo, natação,canoagem, arco e flecha, arremesso de lança, lutas corporais, corrida de tora, corrida de velocidade (100m), corrida de fundo (5.000m), Zarabatana, Ronkrã, Kaipy, Akô, Inssitró, Katulaywa, Jawari, Xikunahity e Tihimore.
As etnias presentes nos VI Jogos foram Awa Guajá/MA; Aikewara/PA; Apinajé/TO; Avá Canoeiro/GO; Awetí/MT; Bakairi/MT; Bororo/MT; Cinta Larga/RO; Enawêne Nawê/MT; Gavião Kyikatêjê/PA; Guarani/PA; Hixkariana/AM; Javaé/TO; Ka'apor/MA; Kaiwá/MS Kalapalo/MT; Kamayurá/MT; Kanela Ramkokamekra/MA; Karajá/TO; Kayabi/MT; Kayapó/PA; Krahô/TO; Kuikuru/MT; Matis/AM; Nambikwára/RO; Parakanã/PA; Paresi/MT; Pataxó/BA; Rikbatsa/MT; Suruí/RO; Tapirapé-TO/MT; Tembé-PA/; Terena/MS; Uru-Eu-Wau-Wau-/RO; Wai Wai/PA; Waiãpi/AC; Waimri Atroari/AM; Waura/MT: Xavante/MT; Xerente/TO; Xikrin/PA; Xucuru Kariri/AL; Yanomami/RR; Yawalapití/MT

 

 

 

VII Jogos dos Povos Indígenas - Porto Seguro, BA - 2004

Dados do VII Jogos dos Povos Indígenas, realizado na Reserva da Jaqueira - Porto Seguro/BA de 19 a 27 de novembro de 2004

cerca de 1.000 atletas de mais de 40 etnias participaram das competições.

Praticas Corporais:ao todo 16 modalidades, divididas em esportes tradicionais (Arco e Flecha; Canoagem; Arremesso de Lança; Cabo de força; e Corrida de Tora ), atividades demonstrativas (Lutas Corporais; Zarabatana; Xikunahity; Tihimore; Katulaya; Akô; e Jãmparti) e esportes não tradicionais (Futebol de Campo; Atletismo; Natação/Travessia; Corrida de fundo).

etnias participantes: Aikewara, Asurini do Xingu, Awá Guajá, Aweti, Bakairi, Bororo, Enawenê-Nawê, Etnias Australianas, Etnias Canadenses, Gavião do Pará, Guajajara, Guarani, Ikpeng, Irantxe, Javaé, Kaapor, Kadiwéu, Kaigang. Kaiwá, Kalapalo, Kamayurá, Kanela, Kantaruré, Karajá, Kayabi, Kayapó, Kiriri, Krahô, Krenak, Kuikuro, Matis, Maxakali, Nambikwara, Pankararé, Pankararu, Paresi, Pataxó, Rikbaktsa, Suruí, Tapirapé, Terena, Tuxá, Wai Wai, Waiãpi, Waimiri Atroari, Waura, Wayapi Guiana Francesa, Xakriabá, Xavante, Xerente, Xikrin, Xukuru Kariri, Yanomami, e Yawalapiti.

 

 

 

VIII Jogos dos Povos Indígenas Fortaleza, CE - 2005

VIII Jogos dos Povos Indígenas
de 18 a 26 de novembro de 2005
Praia de Iracema
Fortaleza - Ceará

Cerca de 1.300 de 31 etnias.

Práticas corporais: 15 modalidades esportivas, que foram divididas em três categorias: 1) indígenas demonstrativas: o futebol; 2) indígenas competitivas: arco e flecha, arremesso de lança, cabo de força, corrida de tora, atletismo, natação e corrida de fundo de 5 mil metros e 3) não-indígena competitiva: lutas corporais, corrida de tora, zarabatana, jikunahiti, ronkrã, katulaywa, akô, gâamparti, kaipy, tihimora, hipipi, iwavary, qagõt, insintró e peikrâ.

Aikewara, Asurini, Awá Guajá, Aweti- MT, Bakairi, Bororo, Enawenê-Nawê, Gavião, Guajajara, Guarani Mbya, Javaé, Kaiowá, Kalabaça/CE Kalapalo, Kamayurá, Kanela, Kanindé/CE, Karajá, Kayabi, Krahô, Kuikuro, Iratinxe Manoki/MT, Matis, Nambikwara, Parakanã, Paresi, Pataxó, Pitaguary ou Potiguara CE/PB, Suruí - RO, Tapeba/CE, Tapirapé, Tembé, Terena, Tobajara/CE, Tremembé/CE:, Wai Wai, Xavante, Xerente, Xikrin, Yawalapiti.

 

IX Jogos dos Povos Indígenas - Recife - Olinda, PE - 2007

de 24 de novembro a 1º de dezembro de 2007
Recife e Olinda - Pernambuco

Práticas corporais: futebol masculino e feminino, voleibol, natação/travessia, canoagem, arco e flecha, arremesso de lança, corrida de tora, corrida de velocidade (100m), corrida de fundo (5.000m), cabo de força, Lutas Corporais, Zarabatana, Ronkrã, Xikunahity,  Akô, Katulaya, , Jãmparty Kaipy e Tihimore.
Etnias Participantes:AIKEWARA, ASSURINI, ASHANINKÁ, ATIKUM,BAKAIRI,BORORO,FULNI-Ô,GAVIÃO KYIKATÊJÊ / PARKATÊJÊ, 
KARITIANA,KAXINAWÁ,KAYAPÓ,KRAHÔ, KUIKURO,JAVAÉ, KAINGANG,KANELA RÃMKOKAMEKRA, KAMBIWÁ,KAPINAWÁ,KARAJÁ, MANCHINERI, MATIS, PANKARÁ,PANKARARU,PARECI HALITI, PATAXÓ,PIPIPÃ, RIKBAKSTA,SHANENAWÁ,TAPIRAPÉ, TENHARIM, TERENA, TRUKÁ, TUXÁ, UMUTINA, XAVANTE, XERENTE, XIKRIN, XOKLENG, XUKURU, WAI WAI

 

 

X Jogos dos Povos Indígenas - Paragominas, PA 2009

Lema: "O Importante não é ganhar, sim celebrar"
Cidade: Paragominas/PA
Data: 29/10 a 07/10/2010

Práticas Corporais: arco e flecha, canoagem, cabo de força, corrida de fundo (5.000m), corrida de velocidade (100m), corrida de tora, futebol masculino e feminino, natação/travessia,AKÔ,JÃMPARTI,JAWARI,KAGOT,KAIPY,KATUKAYWA, RONKRÃ, TIHIMORE, XIKUNAHATY, ZARABATANA

Etnias Participantes:AIKEWARA (PA), ASSURINI (PA), BAKAIRI (MT), BORORO BOE (MT),ENAWENE-NAWE (MT), GAVIÃO KYIKATÊJÊ / PARKATÊJÊ(PA), JAVAÉ (TO), KAIGANG (PR), KA’APOR (MA), KAMAYURÁ (MT), KANELA RÃMKOKAMEKRA (MA),KARAJÁ (TO), KAYAPÓ (PA), KRAHÔ (TO), KUIKURO (MT), MANOKI IRANTXE (MT), MATIS (AM), PARECI HALITI (MT), PATAXÓ (BA), RIKBAKSTA (MT),SHANENAWÁ (AC), TAPIRAPÉ (MT), TERENA (MS), TEMBÉ (PA), UMUTINA (MT), XAVANTE (MT), XERENTE (TO), XIKRIN (PA), XOKLENG (SC),WAIWAI (PA), YAUANAUWÁ (AC).